Как определить общую площадь жилого помещения до 1992 года?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь жилищных юристов, кто хорошо знает! Мы стоим на очереди с 88 года на улучшение жилищных условий! Нашу площадь будут считать общую или только жилую. Где-то слышала, что до 92 года кто встал считают жилую. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (ч. 1 ст. 50 ЖК РФ).

Нет, уже такого понятия как жилая площадь нет в жилищном законодательстве. Будут общую смотреть. Это раньше была жилая площадь. Удачи.

НЕт не так. Считается общая площадь. Так что посмотрите общую площадь и поделите на число зарегистрированных лиц в квартире.

Для тех, кто поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до введения в действие ЖК РФ, не изменяются условия признания их нуждающимися (т.е. по норме жилой площади), все остальное (площадь предоставления) по действующим нормам-общей площади жилья.

При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.