Как избежать увольнения по статье при отсутствии на работе после отпуска и прогулах - важность пояснительной записки и регламентированные обстоятельства

• г. Уфа

Работник не вышел на работу после отпуска, предоставил больничные за 20 дней, остальные дни без уважительной причины прогулы. Находится сам в другом городе. Написал заявление по собственному. Но как я понимаю его уволят по статье за прогулы, требуют сейчас объяснительную. Написали не объяснительную, а пояснительную записку, указав, что с 3.04 по 28.04 имеется больничный лист, с 29.04 по настоящее время (21.05) по семейным обстоятельствам (уход за ребенком в возрасте 12 месяцев, о том что отцу можно находясь в другом городе написать заявление по уходу за ребенком никто не сказал). Подскажите пожалуйста как можно избежать увольнения по статье. Жена работает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае работнику следует только договариваться с работодателем, поскольку налицо нарушение трудовой дисциплины.

Незнание закона не освобождает от ответственности, договаривайтесь с работодателем об оформлении отпуска по уходу за ребенком задним числом. У работодателя есть право уволить по статье 81 ТК РФ за прогул.

Здравствуйте, Тимур.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вы самовольно ушли в отпуск по семейным обстоятельствам. Поэтому Вас уволят за нарушение трудового режима и прогулы, и будут правы, через суд вас не восстановят, поэтому договаривайтесь, чтобы не было статьи.

Здравствуйте, Тимур! Основания для увольнения за прогулы есть, но это право работодателя, а не обязанность. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.