Работодатель отказывается выплатить мне расчет после увольнения из-за оформления трудового договора по серой схеме

• г. Омск

Работодатель не выплачивает мне расчёт после моего увольнения, аргументируя это тем что я под Ее же давлением не оформляла договор о трудоустройстве, а до этого был оформлен договор по "серой" схеме. Теперь же полност игнорирует мои звонки и сообщения.

Ответы на вопрос (5):

В случае невыплаты заработной платы работодателем необходимо подать исковое заявление в суд. Иск называется об установлении факта трудовых отношений и невыплате заработной платы. Доказываете, что работали

Здравствуйте.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением на взыскание невыплаченной заработной платы, статья 392 ТК РФ. Отсутствие трудового договора препятствием не является.

Кстати. Если работодатель не идет к на контакт не нужно его уговаривать, обращайтесь напрямую в суд с исковым заявлением. Сможете взыскать не только заработную плату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск, проценты за задержку этих выплат, судебные расходы а также компенсацию морального вреда.

Анастасия. Добрый день. Подготовьте с помощью юриста исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскание заработной платы. Можете получить запись в трудовую, получить зарплату, взыскать стоимость услуг юриста.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.