Что делать, если мать не пускает отца к ребенку?

• г. Краснодар

Может ли мать не допускать отца к ребенку если вынсено судебное решение об определении порядка общения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Мать не имеет право ограничивать общение с ребёнком если есть судебное решение так как отец не лишен родительских прав имеет равные права по отношению к ребёнку.

Если судебным решением предоставлено право родителю общаться с ребёнком в определённое время, то мать вправе не допускать отца в другое время. В ином случае - такого права мать не имеет. Обращайтесь к судебным приставам за исполнением решения суда.

Нет, не имеет права. Она должна исполнять решение суда строго. За исключением если ребенок болеет, например, или же он сам не хочет встречаться. Взрослые дети уже сами решают. Насильно даже пристав не потащит.

Решение суда должно выполняться.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Здравствуйте! Если по решению суда установлен порядок общения с ребенком, то обязана исполнитель решение суда. Предъявляйте исполнительный лист судебным приставам по месту жительства должника.

Уважаемый Нуриет г. Краснодар!

В реальный жизни при исполнении Решения суда бывает всякое.

Поэтому рекомендую вам получить в Суде исполнительный лист и уже с помощью ССП (конвоя) решение суда будет исполняться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2017 г.