Как разменять квартиры и убедить мать в выгоде обмена для обоих

• г. Москва

У меня есть пол собственности в 2 комнатной кв в городе (д) а прописана в городе (з) однушка. Если кв разменять у меня будет комната или целая кв?и как уговорить мать разменять Ее чтоб у меня было место жилья?

Кв 48 кв/м.

Ответы на вопрос (5):

Разменять или продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если такого согласия нет, вы можете продать только принадлежащую вам долю.

Здравствуйте, Татьяна.

Вариантов действий с Вашими квартирами настолько много, что обо всех тут печатать слишком долго, проще и быстрее по телефону или при встрече рассказать.

Если подробно изложите, какое мнение об обмене у Вашей мамы, тогда можно будет понять, какой вариант устроит вас обеих.

Здравствуйте, Татьяна! Заставить мать на обмен Вы не можете; в другом городе Вы только прописаны - квартира Вам не принадлежит? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте.

Заставить мать обменять вы не можете. Т.к. она вправе распоряжаться своей собственностью, по своему усмотрению. Сможете ли получить при размене квартиру? Ответить сложно, нужно смотреть стоимость квартиры и не только вашей, но и ту. которую будете приобретать.