Возможно ли взыскать с мачехи плату за услуги по жилому помещению, указанному в договоре раздела наследства, через суд?

• г. Брянск

Являюсь собственником жилого помещения по договору раздела наследства, договор оформили с мачехой в конце 2016 года. С марта 2015 года было открыто дело о наследстве по которому 3/4 мои и 1/4 мачехи. Все услуги с того времени оплачиваю один я уже два с половиной года, прописаны я,моя дочь и мачеха которая в квартире не проживает. Платил с задержками, но платил. Возможно ли взыскать с мачехи через суд хоть что нибудь, она говорит что платить не будет, так как не проживала и услугами не пользовалась. Если можно то в каком объеме и за какие услуги. Буду очень благодарен за подробный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы вправе взыскать 1/3 расходов за весь период. Вам необходимо обратиться в суд соответствующим исковым заявлением.

Добрый день.

Собственники общего имущества совместно несут бремя содержания принадлежащего им имущества. Вы можете потребовать компенсации за произведенные расходы на содержание и ремонт пропорционально доли в праве собственности.

Вы имеете полное право взыскать с другого собственника его долю платежей. Для этого необходимо представить в суд соответствующее исковое заявление.

Александр Александрович, здравствуйте!

Долевые собственники несут бремя содержания имущества пропорционально своим долям. Т.е. с мачехи можете потребовать возмещение 1/4 расходов на содержание жилья. (естественно не можете взыскать за услуги которыми пользовались только вы: свет, газ, вода и др., которые начислены по счетчикам)