Возможности получения выплат на ребенка и пособий до 1,5 лет без декретных от ФСС для ИП

• г. Белгород

У меня ип.Но декретных от фсс у меня не будет, так как не написали какое то заявление. Мне интересно, я смогу получить выплату на ребенка и получать пособия до 1,5 лет, как не работающая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соцзащиту Вам надо будет обратиться. Вам ФСС отказал, так как Вы добровольное страхование не заключали.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Евгения. ИП не положены социальные выплаты на время декрета и период осуществления ухода за ребенком. Частный предприниматель сможет на них рассчитывать только в случае добровольного вступления в систему обязательного социального страхования в ФСС. Согласно ч. 3 ст. 2 закона № 255 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определенная группа лиц не подлежит страхованию в обязательном порядке, но может добровольно оформить на себя данные обязательства и уплачивать страховые взносы. Порядок добровольного оформления соц. страховки на ИП и правила уплаты ими страховых взносов устанавливается Постановлением Правительства РФ № 790 от 02.10.2009 года

Получить помощь в связи с нетрудоспособностью, а также пособия по материнству или воспитанию ребенка ИП сможет в текущем 2017 году только при условии, что взносы за прошлый год выплачены в установленный срок (до 31.12.2016 года) в полном объеме.

Это же правило также будет справедливым и на последующие годы. С Уважением, Мизанов О.О.