Может ли муж не ходить на работу в период отпуска и какие последствия может повлечь это решение?

• г. Братск

У моего мужа на работе останов еще на этот период он взял отпуск за свой счет все заявления кроме заявления мужа передали на подпись и еще начальство настаивает чтоб в этот период он ходил на работу. Имеет ли он право не ходить на работу ведь он ничего не подписывал что в этот период будет работать. Если он не будет работать в эти дни могут ли его както наказать. Работает он официально.

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно поняла суть вашего вопроса, то ваш муж написал заявление на отпуск за свой счет, но его заявление не было передано на подпись и осталось не подписанным.

В трудовом кодексе этот отпуск называется отпуском без сохранения заработной платы.

Ст.128 Трудового кодекса обязывает работодателя предоставлять такой отпуск только определенным категориям лиц (работающим пенсионерам, женам военнослужащих и т.п.)

Если ваш муж под категории лиц, перечисленных в ст.128 Трудового кодекса не подпадает, то предоставление ему отпуска за свой счет - не обязанность, а право работодателя. Если его заявление на такой отпуск осталось без резолюции руководства и на него не издан приказ об отпуске, то он обязан ходить на работу, иначе его неявка будет считаться прогулом.

Если работает официально, нужно работать, иначе прогул поставят. Ремя простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.