Как эффективно навести порядок в юридическом отделе крупного предприятия - советы юрисконсульту в единственном лице

• г. Гусь-Хрустальный

Коллеги!

Устроился на крупное предприятие (промышленность) юрисконсультом в единственном лице. Раньше работал в составе юридического отдела. Состояние дел запущенное: не взыскивается задолженность, потерянные документы, документы с ошибками, договоры с отсутствующими существенными условиями, отсутствие ясного понимания процесса согласования договоров... В наследство от предыдущего юриста достались стопки документов с 90-х годов по настоящее время перемешанные с черновиками, номенклатуры дел нет, в памяти компьютера полезная информация отсутствует. Также отсутствует папки с входящей и исходящей корреспонденции, материалы судебных дел частично отсутствуют, частично "распиханы" по разным кучам.

Дайте совет - с чего начинать наводить порядок в первую очередь.

Ответы на вопрос (5):

Вы же юрист, раньше работали, не новичок. Полагайтесь на свои силы и свое усмотрение. Как Вам удобно - так и поступайте. Удачи Вам!

В бухгалтерии в системе 1 С должен быть перечень действующих договоров и сведения о дебиторской задолженности. Они могут сделать распечатку и выверите с имеющимися у Вас документами.

Составьте реестр имеющихся в наличии договоров. Скачайте типовые гражданско-правовые договоры на все случаи жизни и допсоглашения. Скачайте образцы претензий, исковых заявлений. Подпишитесь на наш сайт в качестве участника (здесь ежедневные обновления по законодательству приходят).

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами предприятия, и Вашими должностными обязанностями, которые должны быть прописаны в Вашей должностной инструкцией.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Алексей!

В первую очередь надо разложить по делам, какие документы к какому делу относятся. Затем определиться с первоочередными задачами. И не забывать про текущие дела.