Возможно ли заключить договор между ОАО и застройщиком на строительство многоквартирного дома с оплатой квартирами?
597₽ VIP

• г. Махачкала

Можно ли заключить договор купли продажи или аренды земельного участка между ОАО и застройщиком под строительство многоквартирного дома с последующей оплатой квартирами.

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам времени суток. Такой вариант договора возможен по согласованию между ОАО и застройщиком. Главное чтобы стороны были согласны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Здравствуйте! Да можно, закон не запрещает в качестве платы за аренду принять квартиры. ГК РФ Статья 606. Договор аренды:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Да, можно заключить договор аренды или покупки земли.

Ст. 454 ГК РФ позволяет.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

Главное, что этот земельный участок потом отходит собственникам МКД.

Можно заключить договор купли-продажи или аренды с последующей оплатой квартирой. Ст.421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

""1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

""3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

""4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

""5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

""Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

""2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

""1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

""2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

""3) предоставления арендатором определенных услуг;

""4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

""5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

""3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

""4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

""5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Здравствуйте.

Да, конечно вы вправе заключить договор купли-продажи и аренды земельного участка между ОАО и застройщиком с последующей оплатой квартирами. (зачет встречных требований)

Это не противоречит действующему законодательству

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законом не запрещено заключение договора аренды, если ОАО - собственник земельного участка и на основании ст.614 п. 2 пп.2 арендна плата может быть установлена в виде доли продукта, полученного в результате использования арендованного имущества

Можно конечно. Свобода договора, статья 421 ГК РФ. Главное грамотно прописать порядок оплаты и сроки передачи квартир. Тут больше подходит аренда с последующим выкупом земельного участка, статья 624 ГК РФ.

Та это всегда так делается, когда предоставляется муниципальная земля застройщик данного дома расплачивается не живыми деньгами, а квадратными метрами эквивалентные стоимости предоставленного земельного участка. Например зачет требований, передаются квартиры в зачет требований по оплате стоимости земельного участка. Данное основание прекращения обязательств предусмотрено ст. 410 ГК РФ. В соответствии с данной статьей обязательство прекращается путем зачета встречного и однородного требования. В этом случае обязательство может быть прекращено как полностью, так и частично.