Отказ в учете дополнительных дней службы для пенсии - правомерно ли это при отсутствии закрытых боевых?

• г. Белгород

У нас следующая ситуация, требующая консультации юриста. Муж в 2001 году участвовал в контртеррористической операции в Северной Осетии и Ингушетии. Боевых ему не закрыли, но приказ онаграждении знаком "Участник боевых действий " есть, запись в личном деле есть. По этому же приказу оговаривалось, что в командировке 1 день идёт за 3, но сейчас, когда подошёл момент считать пенсию, нам отказывают в учете 1 дня за 3, ссылаясь, что нет закрытых боевых. На сколько это правомерно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо обращаться с этим вопросом в в/ч, где проходил службу Ваш супруг. Он имееттправо на указанную выслугу, но следует понять, почему боевые не закрыты.

Для оформления боевых необходима запись соответствующая в военном билете, либо необходимо обращаться в военкомат за получением соответствующей справки. Один только знак такого права не дает. Либо в судебном порядке придётся устанавливать факт участия в боевых действиях, но это сложная и долгая судебная процедура.

Вопрос не в боевых, а в начислении пенсии. Супруг сотрудник МВД.

Так пенсию можно оформить только будучи ветераном труда, если нет выслуги или нет пенсионного возраста. А за боевые начисляется ежемесячная фиксированная выплата, но это не пенсия.