Могут ли истцы получить отчет строительной экспертизы перед судом по делу о разделе частного жилого дома и земельного участка?

• г. Москва

Может ли строительная экспертиза, назначенная судом по делу о разделе частного жилого дома и земельного участка, предоставить свой отчет о проведении экспертизы (заключение эксперта, исследовательская часть, расчеты, выводы, фотоматериалы, графическая часть и т.д.) истцам этого дела или это категорически нельзя делать и свой отчет строительная экспертиза обязана передать ТОЛЬКО суду?

Если истцы не могут ознакомиться с результатами строительной экспертизы, то как они могут до судебного заседания подготовить свои возражения и предложить суду свои варианты раздела?

Этот отчет может содержать сотню страниц текста, схем, таблиц, фото, расчетов и т.д.

Суд заранее до заседания изучает отчет строительной экспертизы или только в процессе судебного заседания?

Сколько по времени обычно происходит заседание суда по рассмотрению результатов проведения строительной экспертизы?

Хватит ли истцам времени на возражения и несогласие с результатами строительной экспертизы и предоставлению суду своих вариантов раздела?

Нужно ли в письменном виде предоставить суду свои возражения и варианты раздела? Если нужно, то в какой форме и каким количеством экземпляров?

Верно ли, что у строительной экспертизы будут большие неприятности, если суд узнает о том, что строительная экспертиза предоставила свой отчет в электронном или другом виде истцам?

Ответы на вопрос (9):

Если экспертиза назначается по суду, то все документы суду и предоставляются. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!