Как оформить документы на доли в квартире с общей собственностью

• г. Челябинск

Квартира в которой я проживаю с 1973 года была в 1993 году приватизирована в общую собственность в равных долях на 6 человек. Есть договор о передаче квартиры в общую собственность. После смерти моего деда, моя мама, как прямой наследник оформила на себя долю деда (ее отца). При оформлении в 2005 году она получила свидетельство о регистрации (зеленку). Недавно мой сын подал декларацию в которой указал, что имеет 1/6 долю в этой квартире. Но ему сказали, что в реестре вписана только 1/3 часть этой квартиры на мою маму (его бабушку), т.е. все наши доли (по 1/6) - жены, сына, дочери и моя "повисли в воздухе" . Как теперь до оформить документы на остальные "зеленки", куда обращаться и какие документы необходимы? Если общая собственность, а не долевая - "зеленки" должны иметь все собственники? Можно ли это сделать в электронном виде, что для этого нужно?

С уважением, Андрей Вадимович. Мой адрес: iav_1960@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

У вас не общая, а долевая собственность. Сейчас никаких "зеленок" не выдают. Просто вносится запись в Реестр недвижимости о собственники. Основанием будет ваш договор о передаче в собственность. Заплатите госпошлину 2-3 тысячи с каждого. От того, что нет записи в Росреестре, вы не перестали быть собственниками. Это не принципиально. Лучше обращаться в МФЦ за регистрацией.