Дополнительный отпуск при бракосочетании детей - распространяется ли на работника в трудовом отпуске?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В коллективном договоре прописано, что работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск до 5 дней в случае бракосочетания детей. Распространяется ли это положение, если работник в это время находится в трудовом отпуске?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Доброго времени суток. Если следовать буквальном толковании условий коллективного договора, то эти 5 дней дополнительного отпуска должны предоставлены быть в любом случае, независимо от того что работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Надо смотреть коллективный договор. Там может быть это указано. В целом - думаю что может написать заявление на такой отпуск, т.к. исключений на этот счет в законе нет, и условия коллективного договора, которые бы исключили такую возможность тоже Вами не озвучены (ст. 40 ТК РФ)

Буквальное толкование этого условия коллективного договора ст 40 ТК РФ позволяет сделать вывод что дополнительный оплачиваемый отпуск 5 дней на бракосочетание детей строго юридически не является дополнительным отпуском По смыслу статей 117-119 тК РФ дополнительный отпуск предоставляется в связи с особыми условиями труда Здесь же предоставление такого отпуска никак не связано с условиями труда Эта просто некая льгота, которую в коллективном договоре неправильно назвали дополнительным отпуском. По ТК РФ-дополнительный отпуск предоставляют работнику вместе с основным

Таким образом эти пять дней, если бракосочетание детей случилось во время оплачиваемого отпуска должны быть предоставлены. В условиях же коллективного договора не сказано что эти 5 дней не предоставляются, если бракосочетания детей выпадает на период ежегодного оплачиваемого отпуска

Статья 128 Трудового Кодекса РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Основной оплачиваемый отпуск заканчивается и работник берет отпуск без сохранения заработной платы.