Отдел кадров моей работы предложили 2 недели оплатить отпуск, а 2 без содержания.

• г. Буденновск

Муж военный, я работаю в ООО, могу ли я с ним пойти в основной оплачиваемый отпуск (28 дн), если у меня нет пол года непрерывной работы. Основание его отпуск и отпускной билет. Отдел кадров моей работы предложили 2 недели оплатить отпуск, а 2 без содержания. Законно ли это, повторюсь, что муж военный. Непосредственный мой руководитель не против.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, предусмотренных федеральными законами.

А вот как раз ДРУГОЙ СЛУЧАЙ:

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 25.12.2009) "О статусе военнослужащих":

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Уважаемая lisa78, пишите работодателю более развёрнутое заявление на отпуск со ссылкой на указанную статью ФЗ и ст. 122 ТК РФ. Приложите справку с места военной службы супруга о продолжительности основного отпуска и сроках его проведения.

Документы передайте работодателю под роспись или входящий регистрационный штамп на копии.

Закон на Вашей стороне.

Удачи!

Виктор Николаевич.