Как добиться разделения отпуска на две половины, если отдел кадров отказывает on месяц раньше

• г. Пермь

Хотел поделить отпуск на 2 половины, как это позволяет сделать ст 125 ТК РФ и составленный на основании данной статьи пункт коллективного договора. Мне в отделе кадров отказали, хоть оснований для этого никаких нет, так как мой непосредственный руководитель был не против такого деления отпуска, поскольку на производственном процессе это не сказывается. Что я могу сделать в данной ситуации для достижения своей цели?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться с письменным заявлением в профсоюзную организацию для помощи в разрешении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

В ст.125 ТК РФ указано, что отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, работодатель также должен быть согласен разделить Ваш отпуск. Также смотрите точную формулировку в коллективном договоре.

Здравствуйте, Анатолий!

Попробуйте написать заявление на отпуск с __ по ____ 2020 (14 дней), завизировать его у своего непосредственного руководителя и передать его уполномоченному лицу Вашего работодателя (с получением отметки о принятии к Вашей копии). Может быть что-то получится. Статья 125 ТК РФ не обязывает работодателя согласовать такое заявление, однако ответственные лица должны как то обосновать отказ в предоставлении отпуска в указанный Вами период.

По желанию работника и согласованию с работодателем. Но для отказа должна быть какая-то причина. Или нет? Просто - я так хочу и всё, делить нельзя.

Анатолий, к сожалению, работодатель может отказать в разделении отпуска на части без указания причин.