Мой супруг участвовал в приватизации. Может он мне помешать в приватизации. У нас 2 детей. Его согласие надо.

• г. Москва

Мой супруг учавствовал в приватизации. Может он мне помешать в приватизации. У нас 2 детей. Его согласие надо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если дети также должны участвовать в приватизации, то может помешать. При этом непосредственно его личного участия в данной приватизации закон не предполагает.

Спросить
Пожаловаться

Нет, его согласие в этом случае не требуется.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Спросить
Пожаловаться

Подготовила все документы на приватизацию. Приватизирую На троих. Я, сестра и мой сын 14 лет. Паспортистка просит присутствия бывшего мужа (отца ребенка) о том что он не против что сын учавствует в приватизации. С мужем в разводе 13 лет. ОН лишен отцовства. Где он находится я не знаю. Сын прописан в этой квартире с рождения. Муж никакого отношения к этой квартире не имеет. Никогда прописан тут не был.

Можно ли подать документы на приватизацию, без присутствия бывшего мужа (отца ребенка, который лишен родительских прав)

, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

Неслаершеннолетний ребенок уже участвовал в приватизации квартиры. Есть другая квартира по договору соц найма, где ребенок вписан в дог соц найма, но там не прописан. Могут ли без участия ребенка приватизировать квартиру? Ведь 2 раза несовершеннолетний ребенок не может участвовать в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отказался от приватизации квартиры в пользу жены и двух совершеннолетних детей с правом проживания (регистрация). В праве ли моя жена выселить меня из квартиры после развода, подав иск на раздел имущества, выплатив мне часть стоимости её доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение