Мой супруг участвовал в приватизации. Может он мне помешать в приватизации. У нас 2 детей. Его согласие надо.

• г. Москва

Мой супруг учавствовал в приватизации. Может он мне помешать в приватизации. У нас 2 детей. Его согласие надо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если дети также должны участвовать в приватизации, то может помешать. При этом непосредственно его личного участия в данной приватизации закон не предполагает.

Нет, его согласие в этом случае не требуется.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).