Вопрос о налоговых обязательствах при оформлении договора дарения на долевую собственность комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь покупает комнату в коммунальной квартире (комната - долевая собственность, имеет свой номер в кадастровом плане) и хочет сразу после вступления в право собственности оформить на меня договор дарения на эту комнату. Нужно ли будет платить налог в данном случае? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет. При дарении между членами семьи налог с дохода не платит дочь, а Вы не платите налог с подарка. Только госпошлину при регистрации Вашего права в Росреестре 2 000 руб.

Здравствуйте!

Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества.

Согласно Налоговому кодексу РФ, Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);