Право собственности на незавершенный объект строительства

• г. Вологда

Можно ли застраховать незавершенный объект строительства без его предварительной регистрации в Росреестре? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не сможете застраховать объект незавершенного строительства, если право собственности на него не зарегистрировано в Росреестре. Так как нет доказательств, что объект создан и принадлежит собственнику.

Нет, не получится застраховать без регистрации. Страховая компания обязательо затребует документы о регистрации объекста страхования. ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 929 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015))."

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Добрый день!

Нет нельзя. В любом случае возникнут проблемы в выплатах. Премию то возьмут-

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.