Как переоформить право собственности на земельный участок после покупки от умершей соседки без наследников?

• г. Иркутск

10 лет назад моя мама купила земельный участок у соседки. Та передала ей документы на право собственности на з.участок в правлении садоводства в присутствии казначея. Написала расписку о получении денег и передаче документов. Переоформить официально отказалась, ссылаясь на срочный отъезд. Через короткий срок она скончалась в другом городе. Наследников у нее нет. Как можно нам переоформить право собственности на участок на свое имя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, через суд по месту нахождения земельного участка признавайте право собственности на участок. По другому оформить шансов никаких нет.

Здравствуйте, в судебном порядке если право собственности было оформлено на землю у соседки, если там была просто членская книжка или типа того, то в правлении переоформляйте книжку и оформляйте собственность, для более конкретной консультации обратитесь очно к юристу на консультацию с документами. Путем интернет консультаций это не решается.

Спасибо! Что для этого нужно?

Доброго времени суток!

Составить исковое заявление с учетом положений ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Для признания права собственности нужно обратиться лично к юристу, определить перечень доказательств, которые необходимо собрать, составить исковое, оплатить госпошлину от кадастровой стоимости участка и подать документы в суд.