Грамотные действия ветерана боевых действий, если его не отпускают в очередной отпуск по графику.

• г. Белгород

Грамотные действия ветерена боевых действий, если его не отпускают в очередной отпуск по графику.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Да и вообще в силу Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

В данном случае действия любого работника не зависит от наличия или отсутствия статуса ветерана

Следует срочно обратиться в прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию жалоба на грубое нарушение трудового законодательства.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата