Как юридически уволиться без отработки вредной и сменной работы в связи с ухудшением здоровья?

• г. Саратов

Я на больничном. В связи с ухудшением своего здоровья хочу уволиться с работы. Работа вредная и сменами по 24 часа. Но у меня есть очередной отпуск. Подскажите как мне юридически грамотно уволтться? И возможно ли без отработки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете уволиться во время больничного, письменно уведомив работодателя за 2 недели. Отрабатывать фактически не обязательно. При увольнении вам выплатят компенсацию за неотгулянный отпуск. Удачи и всего доброго.

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право подать заявление на увольнение находясь в отпуске. Удачи вам и всего наилучшего.

Понятие "отработка" нет. Пишите заявление на увольнение

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.