Ответственность УК за текущий ремонт кровли над нежилым помещением в жилом доме - юридический аспект

• г. Хабаровск

В жилом помещении с разрешения администрации МО,без согласования с УК и собственниками МКД, в собственность выделено помещение и переведено из жилого в нежилое (магазин). ИП собственными силами в магазине расширила площадь и установила витрину за пределы границы жилого дома и установила кровлю над витриной. Вопрос: обязана ли УК осуществлять текущий ремонт данной кровли расположенной над магазином. В общую характеристику дома данная постройка не входит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это самовольная перестройка. Если пристройка не была согласована или нет решения суда, то ее нет, соответственно никто не обязан ее обслуживать.