Наследственные права и приватизация - Есть ли альтернатива обращению в суд?

• г. Москва

В 2012 году брат, сестра и их мать подали заявление на приватизацию квартиры, собрали пакет документов, подписали договор передачи, но не оплатили госпошлину. Далее они передумали, но заявление не отозвали, решив, что приватизации и так не будет. В начале 2017 году умирает мать. Брат и сестра снова решают приватизировать квартиру, но в отделе приватизации им сообщают, что, хотя приватизация так и не состоялась, теперь им нужно обращаться в суд о включении в состав наследуемого имущества доли квартиры в связи со смертью матери, которая в 2012 году выразила свое желание приватизировать квартиру и заявление не отозвала, о признании права собственности на долю матери и права собственности на свои доли. Собственно, вопрос. Обращение в суд - единственно возможный выход? Отозвать заявление от 2012 г. сейчас (а потом снова подать) брат и сестра уже не могут? Может быть, есть иные варианты для них?

Ответы на вопрос (4):

Нет, других вариантов нет. Если сложившиеся положительная судебная практика по таким делам. Отозвать заявления от лица умершего нельзя, это не законно. Если регистрация не состоялась, то это не основание для отказа от приватизации, умерший подписал договор, а значит изъявил желание на приватизацию.