Могут ли перевести на половину ставки при сокращении единицы в штатном расписании?

• г. Тобольск

В штатном расписании изменили штатную единицу и перевели на 0,5 ставки, это является сокращением? По какой статье ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Это не сокращение, а изменение организационных условий труда, о чем работник должен быть уведомлен за два месяца. Сокращение - это всегда прекращение трудового договора и увольнение.

Здравствуйте! Если ввели новую единицу на 0,5 ставки, то это не сокращение. Об изменении существенных условий труда читайте ст.74 Трудового Кодекса.