Спор о замене договора аренды на условиях коммерческого найма с ограниченным сроком проживания
199₽ VIP

• г. Югорск

На сегодня, на руках имеется Договор Аренды на квартиру в котором указан срок аренды ПОЖИЗНЕННО, теперь договор предлагают заменить на условиях коммерческого найма, но условия проживания ограничены сроками, я

не согласна и не подписываю этот новый договор, т.к. Считаю не целесообразно заключать новый договор который ухудшает мои условия. Скажите на сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Вам времени суток. Это ваше полное право не подписывать новый договор, Вот только предыдущий договор сомнительно называть договором аренды, если это договор найма жилого помещения (671 ГК РФ). Удачи вам и Всего наилучшего.

Можете не подписывать договор, Ваше право. Никто Вас не заставит. Изменить догвоор можно только по соглшанеию сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ.

Здравствуйте вы можете не соглашаться на зименения. Изменять могут лишь по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-Ф.

--- Здравствуйте, Вы совершенно верно считаете, не стоит менять Договор Аренды на квартиру в котором указан срок аренды ПОЖИЗНЕННО, на договор коммерческого найма, это два совершенно разных договора.

Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Можете не подписывать.

Только по соглашению.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте!

Вы вправе не подписывать соглашение об изменении условий договора найма.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Это правомерно.

Если не согласны.

Статья 450 ГК РФ требует согласия сторон.

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором."

У Вас его нет.