Вопросы о правах на недвижимость при приватизации - как предотвратить требования доли владелицы квартиры и потребовать подписания расписки?

• г. Казань

Отец моей снохи продал свою половину частного дома и переехал к дочери. В это время из её НЕ приватизированной квартиры выписалась её двоюродная сестра, (удочерённая её родителями после гибели матери), со своей 13-летней дочкой. Она со своим мужем участвовали в ремонте и продаже его половины дома и при рассчёте с покупателем забрали свои затраты на ремонт полдома и 2 свои доли из условной стоимости квартиры снохи, из которой выписались. Расписку подписать отказались. А сноха узнала, что в случае приватизации её квартиры выписанный несовершеннолетним ребёнок сохраняет право на свою долю в оформленной собственности на недвижимость. Т.е. она сможет вновь требовать с продажи этой квартиры свою долю? Как это предотвратить? Как потребовать подписания расписки? Рассчёт производился в риелторской фирме, при свидетелях.

Ответы на вопрос (1):

Если гони выписались из квартиры, то тем самым они утратили свои права на жилье и право на участие в приватизации, как и право на пожизненное проживание в ней после приватизации.