Как прекратить производство по уголовному делу, связанному с оформлением родственницы начальницы на работу
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, можно ли прекратить производство по уголовному делу? Суть дела вот в чем: моя начальница некоторое время назад оформила на работу свою родственницу, но родственница эта в организации не появлялась (она живет в другом городе), работу по той должности на которую она была оформлена выполняли две другие сотрудницы, оплата за работу перечислялась на карточку (небольшие суммы и непродолжительное время), эти полученные деньги тратились на нужды организации (покупка канцелярии, заправка картриждей, покупка оргтехники и офисной бумаги, моющих средств). Чеки были представлены. Начальницу обвиняют в том, что она присвоила эти деньги себе. Но это неправда, деньги уходили на нужды организации. Эти две сотрудницы были свидетелями по этому делу, одна из них дала такие показания что получала деньги за исполнение обязанностей той родственницы, а другая дала показания что перечисления на карточку были но она не помнит за что и когда (суммы переводов тоже не помнит). Следователь утверждает что перечислений по карте второй сотрудницы показали что она не получала денег за исполнение обязанностей. Но сотрудница говорит что они возможно и были, просто она не помнит.

Мой вопрос заключается в том, можно ли прекратить производство по этому уголовному дело, не доводя его до суда?

Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Скорей всего руководителю вменяют УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями. Дело по данной статье не прекращают. Единственное если руководитель компенсирует весь причиненный ущерб предприятию.

Можно и прекратить уголовное дело. Нужен грамотный адвокат. Который докажет, что деньги начальница себе не присвоила.

УПК РФ, Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

УПК РФ, Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Разумеется можно, в таком случае вам надо писать жалобу на следователей, в прокуратуру, указав, что здесь вообще нет доказательств даже объективной стороны преступления для возбуждения уголовного дела, то есть что организация понесла какой то ущерб, если деньги тратились на организацию, и тем более отсутствует состав преступления. Но этим должен заняться компетентный человек.

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 части первой статьи 24 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 4 части первой статьи 24 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 254 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)