Нарушение сроков аттестации рабочих мест сборщиков гофрокартона - возможность подачи в суд

• г. Томск

В нашей организации аттестация рабочих мест сборщик гофрокартона была проведена ещё в феврале 2014 года. БЫЛ ПОСТАВЛЕН КЛАСС ВРЕДНОСТИ 3.2 А приказ по организации на основании аттестации вышел только в ноябре 2016 года. Правомерно ли это? Выхоит работодатель скрывал от нас вредность. Можим ли мы подать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать в суд.

Если ранее работодатель не предоставлял работникам компенсации по тем или иным причинам (аттестация рабочих мест не проводилась, а если и проводилась, то определяла условия труда как допустимые или оптимальные, или в организации не было рабочих мест, при работе на которых полагались компенсации согласно Списку), а сейчас путем проведения СОУТ определено, что условия труда работников относятся к вредным, то установить соответствующие компенсации за работу в таких условиях работодателю надлежит.

Конституционный Суд РФ в Определении от 07.02.2013 № 135-0 указал, что компенсации предоставляются всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком, если их работа в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (а теперь СОУТ)

размеры компенсаций, предоставляемых работникам, на рабочих местах которых по результатам проведенной аттестации либо в силу иных правовых оснований (нормативные правовые акты бывшего СССР) установлены вредные условия труда, на момент вступления в силу Федерального закона № 426-ФЗ должны сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, что подтверждается результатами проведения СОУТ. Эту позицию поддерживает и судебная практика.