Вопросы о собственнических правах УК на муниципальную квартиру и счете за содержание жилья

• г. Краснодар

1.Является ли УК (управляющая компания) собственником муниципальной квартиры в многоквартирном доме, находящемся под её управлением?

2. Правомерно ли то, что она в счете за содержание жилья за июнь 2017 г. (впервые за 27 лет моего проживания в данной квартире) выставила отдельным пунктом "плату за наем" В ДОПОЛНЕНИЕ к ранее существовавшей оплате за содержание жилья?

Ответы на вопрос (4):

Собственником неприватизированной муниципальной квартиры является соответствующее муниципальное образование, но никак не управляйка.

Геннадий Вениаминович. Добрый день. Управляющая компания не может быть собственником муниципальной квартиры. Это собственность муниципалитета.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Простите, Вы не ответили на 2-ю часть вопроса:

2. Правомерно ли то, что она (УК) в счете за содержание жилья за июнь 2017 г. (впервые за 27 лет моего проживания в данной квартире) выставила отдельным пунктом "плату за наем" В ДОПОЛНЕНИЕ к ранее существовавшей оплате за содержание жилья?

Неправомерно, потому что управляющая компания не является собственником (наймодателем) она является лишь техническим исполнителем содержания и текущего ремонта дома. Платежи за наем может собирать (путем выставления счета) собственник, т.е. муниципалитет. Обратитесь в прокуратуру с заявлением.