Нарушения трудового законодательства и несправедливое определение рабочего времени на маслоэкстракционном заводе - что можно сделать?

• г. Павловск

Я работаю на маслоэкстракционном заводе кладовщиком-весовщиком посменно. В сезон, когда идет массовая приемка подсолнечника, приходится работать по 12 часов в день без выходных и обеденного перерыва в течении 2-х месяцев (хотя официально время на обед якобы выделено). И это не моё желание, а руководства. На моё возмущение мне был дан ответ "найдете работу получше - мы будем не против". Мне 52 года и устроиться на другую работу в этом возрасте проблематично, поэтому приходится терпеть эту несправедливость. Скажите, есть ли нарушения трудового законодательства со стороны руководства и как в этом случае оплачивается труд? Что я со своей стороны могу поделать с этой несправедливостью?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны работать согласно графика, указанного в вашем трудовом договоре и правилах внутреннего труд. Распорядка.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка

с жалобой на действия работодателя можете обратиться в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.