Как правильно оформить совместную покупку дома с супругой - важные детали и договоры

• г. Ульяновск

Супруга приобретает часть дома в складчину со своей матерью и братом по 1/3 доли. Деньги на приобретение мы с супругой берём в кредит (сумму 1/3 от цены). Жена просит нотариально согласие на покупку. Купленная часть дома будет считаться совместно нажитым имуществом? В договоре согласия это будет оговорено? И какой договор не стоит подписывать, чтобы оставить за собой право на собственность приобретаемого жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.34 СК РФ,имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В указанной Вами ситуации у Вас с супругой в совместной собственности окажется доля в праве собственности на дом.

Указывать в договоре тот факт, что доля доме принадлежит Вам и вашей супруге на праве совместной собственности не требуется. Законный режим имущества супругов предполагает, что имущество приобретенное в период брака является общей совместной собственностью.

Договор заключенный Вашей супругой и ваше нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки, уже,само по себе будет являться доказательством перехода доли в Вашу общую совместную собственность.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.