Планы по созданию управляющей компании на базе ООО - как отстранить директора и ввести нового члена

• г. Калининград

ООО зарегистрировано в 1994 году. Состав - 30 человек. Уставной капитал - 10 000 рублей. Имущество - территория, здания и сооружения, дороги, техника. В общество принимается человек и вносит 1000000 рублей, становится директором и получает 51% доли. В последние 15 лет не проводит собрания, не выплачивает диведенты. Часть членов общества забрала паи и вышла из него. Оставшаяся часть, человек 5-7 не интересуется делами ООО. Я получил долю в наследство от мамы. Хочу собрать собрание, и отстранить директора, предложив другую кандидатуру на эту должность. Прочитал, что это можно сделать 10% голосов (долей) . А ведь отстранённый директор тоже может выставить претензии, потому что у него 51% . Как быть в этой ситуации? Можно ли создать совет директоров и ввести нового члена? А может лучше разделением общества на 2 половинки?

Цель - создание управляющей компании на базе существующего общества.

С уважением Анатолий. Город Калининград.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Анатолий.

Первым делом Вам необходимо ознакомиться с документацией общества. Ее для ознакомления обязан предоставить директор общества. Знакомиться и копировать - это Ваше право, как участника.

Ознакомьтесь с уставом и пунктом, где написан порядок голосования и подсчет голосов. В некоторых случаях, голосование может происходить не по обьему долей, а по количеству голосующих лиц. Далее, определить проблемы и вопросы в письменном виде, вооружившись законом об ООО, там все очень подробно и доступно описано или же заручившись поддержкой юриста, провести внеочередное собрание собственников.

Так же именно в уставе общества есть положение о назначении директора, порядке отчетности перед участниками. В случае, если вы сможете документально подтвердить нарушения, или не сможете - вам с документами (уставом как минимум) дорога к юристу, поскольку есть сотни нюансов в подобных делах, разворачивающих ход дела на 180 градусов.