Ответственность за неверно оформленный кредит и возможность увольнения при отсутствии подписанных дополнительных соглашений

• г. Казань

Устроилась на должность продавца консультанта, подписывала договор трудовой и о материальной ответственности. В нем не оговаривалась ответственность за неверно оформленные кредиты. В дальнейшем перевели на должность кредитного специалиста. Доп. Соглашения к трудовому договору и к договору о материальной ответственности я не подписывала. Имеют ли они право взыскать всю сумму за неверно оформленный кредит? И имеют ли они право не уволить по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имеют полное право взыскать с вас ущерб за неверно оформленный кредит. Работодатель может уволить вас за не исполнение должностных обязанностей, если это носит систематический характер

Всего хорошего.

Здравствуйте, Елизавета!

Нет, не могут Вас уволить за неисполнение или за ненадлежащее исполнение обязанностей, которые не были прописаны в Вашем трудовом договоре или в должностной инструкции.

Уволить по инициативе работодателя так же не так=-то просто, если работник этого не желает. Для увольнения по воле работодателя требуются основания, предусмотренные ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Изменить условия трудового договора путем исполнения иных должностных обязанностей нельзя.

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию.