Что грозит при регистрации нового дома на участке, принадлежащем совместно с братом? Могу ли я стать единственным владельцем, и что делать, если брат захочет разделить дом?

• г. Москва

У нас с братом по 1/2 доли на земельный участок и дом. Я построила дом на этом же участке. Брат (второй собственник) согласия не давал на строительство, участок тоже у нас не поделен. Чем мне может это грозить при регистрации нового дома? За регистрируют ли на меня одну дом, может ли брат потом поделить этот дом тоже?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу ст. 246 Гражданского кодекса РФ

"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".

Построив дом без согласия на то второго собственника Вы нарушили закон. При обращении в регистрирующий орган в купе с документами на вновь созданное строение потребуется не только ваше заявление, но и заявление от второго собственника. Учитывая сказанное Вам необходимо найти консенсус с братом, в противном случае негативных последствий не избежать.