Как избежать последствий долга по кредитам и сохранить жилье при тяжелой болезни и невозможности работать
199₽ VIP

• г. Москва

Из за долгов по двум беззалоговым кредитам я подарил матери 1/3 доли в приватизированной квартире (единственное жильё) и выписался. Мне 50 лет, коксоартроз тазобедренного сустава третьей степени, работать не могу и операцию сделать не получается. Да и в 50 лет не особо принимают на работу. После последней оплаты по кредиту прошло три года. Решил прятатся от банка, другого выхода нет. Что посоветуете, какие будут последствия и как их свести к минимуму?

Ответы на вопрос (6):

Можете не прятаться. С Вас особо нечего взять. Если банк обратиться в суд, то можете сослаться на ст. 196 ГК РФ, также просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Если у Вас ничего нет, то беспокоиться не о чем. Если суд взыщет долг, то могут взыскивать не боеле 50 процентов с пенсии по инвалидности, если она у Вас есть. На единственное жилье взыскание обратить не могли, ст.446 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Советовать тут особо нечего. Если нет никакого дохода, то пристав до бесконечности искать Ваше имущество не будет. С другой стороны, если будете скрываться, то банк может и в полицию заявление направить. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вас будут искать почтальоны, чтобы вручить повестку в суд.

Такая ст. 29 ГПК РФ.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Добрый день, банки подадут на вас в суд по последнему известному месту жительства. Если вы живете в другом месте то не сможете получить судебные уведомления, и как следствие не сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки и применении сроков исковой давности.

ст 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

После взыскания долга банком в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство, если у вас нету имущества и дохода скорее всего окончат по п. 4 ч. 1 ст. 46 п. 3 ч.1 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве, отсутствие имущества на которое можно обратить взыскание, но опять же это в том случае если вас найдут и составят соответствующий акт. Если вы скрываетесь судебный пристав исполнитель в соответствии ос ст.65 ФЗ Об исполнительном производстве, в праве объявит вас в исполнительский розыск.

Так же если сумма вашей задолженности составляет более чем 2250000 рублей и вы совершаете действия направленые на уклонение от уплаты задолженности вы можете быть привлечены по ст. 177 УК РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.