Как добиться минимальной стоимости выкупа доли в квартире при разбивании телевизоров в магазине вторым собственником?

• г. Пермь

Как добиться минимальной стоимости доли в квартире? Квартира 43 квадрата, 2 собственника по доле 1/2,на каждлго по 21.72 м 2. Мой брат (второй собственник) разбил телевизоров в магазине на 400 тысяч. Так как он платить не может его заставят продать долю через суд. Как мне добиться минимальной стоимости чтобы я могла выкупить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Суд не может обязать собственника продать свою долю в квартире. Вы можете сделать оценочную экспертизу и предложить купить долю брата. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.