Оспаривание ренты на пожизненное содержание - как обезопасить себя при наличии спорных завещаний и долгих разногласий в семье?

• г. Москва

Трудно ли будет оспорить ренту на пожизненное содержание?

Дядя болен раком 4 йстепени.

У него есть дочь, с которой не общается более 20 лет.

Его брат, сказал, что заберёт жить к себе, дядя написал на него завещание, тот забрал завещание, все документы на дом и пропал.

В итоге дядю привезли к себе жить, он написал новое завещание на меня, но я хочу оформить ренту на пожизненное содержание.

Тяжело ли будет оспорить его дочери или брату этот договор при желании?

Как мне максимально себя обезопасить?

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте договор ренты. Если ваш родственник не состоит на учете у психиатра, сам сможет подписать договор ренты, то никто его не оспорит.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, на учёте не состоит, полностью адекватный. А есть ли разница, ехать с ним к нотариусу или вызвать нотариуса на дом, чтобы его лишний раз не тревожить?

Спросить
Пожаловаться

Наличие у человека описанного Вами заболевания может мешать человеку адекватно воспринимать действительность. Это может быть основанием для обращения в суд с иском о признании недействительным договора.

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

У дяди есть в собственности участок с домом, он написал завещание на своего родного брата, тот должен был его забрать к себе жить (у дяди рак 4 й степени), но обманул.

Забрал все документы, завещание и уехал.

Дядя теперь хочет переписать завещание.

Как теперь поступать? Ехать к нотариусу, у которого писалось первое завещание и его отзывать и писать новое?

Хотим оформить сделку купли-продажи, чтобы в дальнейшем брат дяди не мог оспорить, плюс у дяди ещё есть дочь, с которой он уже много лет не общается и ей принципиально не хочет оставлять наследство.

Сможет ли она потом оспорить эту сделку?

В каком порядке нам нужно поступить?

У меня такая ситуация. Мой отец при жизни продал в рассрочку свой автомобиль брату - моему дяде. Но брат ни разу еще не выплачивал за авто ни копейки. Могу ли я вернуть автомобиль, который перешел мне по наследству, т.к. папа его не переоформлял на дядю, или потребовать сумму за него? Документы дядя после смерти забрал себе (техпаспорт и т.д.)

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Дед написал завещание на меня-его внука и моего дядю-его сына, на дядю была написана ген. доверенность для оформления завещания и он в тихую от всех когда дед был уже не дееспособен зделал новое завещание полностью на себя. Все узнали о более позднем завещании через 1.5 года. Как оспорить более позднее и вернуть в силу завещание раннее?

Ситуация такая - есть дом моей прабабушки, она написала завещание на моего дядю (племянника моей покойной бабушки), после её смерти прошло более 20 лет, дядя в наследство так и не вступил. Земля, на которой стоит дом у меня в собственности, т.к. до этого земля принадлежала моей бабушке и именно она, с согласия дяди, жила все эти годы в этом доме и держала его в руках, в чем мы всей семьей ей помогали. Дядя там и гвоздя не забил. Он в наследство не вступает. Я хочу оформить дом на себя. Какие мне нужны документы и как правильно составить заявление в суд?

Как лучше поступить. Имеется завещание на дом на нашу дочь несовершеннолетнию от дяди моего мужа, но у нее есть дети совершеннолетние. Дядя еще не собственник он только вступил в наследства. Как себя обезопасить, что бы его дети не претендовали на часть дома. И можно ли будет сейчас сделать дарственную на нашу дочь и сразу оформить дом не на дядю а на нашу дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Я и мой дядя, являемся равноправными наследниками бабушки, так как мой отец (брат дяди) погиб, бабушка составила завещание на 3 внуков (меня в том числе), бабушка хочет жить со мной, а дядя забрал у неё паспорт полис и препятствует тому что бы я забрал бабушку к себе, боится что я уговорю бабушку переписать квартиру на себя. Что мне делать? Как заверить дядю в том, что я буду ухаживать за бабушкой до её смерти и не буду совершать никаких действий с её имуществом.

Помогите, пожалуйста, советом!

Как лучше себя подстраховать от будущих неизбежных разборок с родственниками.

Мой дядя 80 лет изъявил желание оформить завещание (в собственности квартира 1 ком.) на своего родного брата 70 лет. У дяди два сына взрослых - не оказывают должного внимания и ухода. Дядя живет последние 5 лет в гражданском браке со своей бывшей женой 70 лет (40 лет в разводе были) , которая является матерью вышеупомянутых сыновей. В дядиной квартире она не прописана. Свое решение о завещании дядя всем озвучил. Условия для своего брата (моего отца)-тоже! (финансовая и физическая помощь дяде и его гражданской жене, в т.ч. расходы на последний путь). Какова вероятность оспаривания завещания моего дяди его детками или от их имени гражданской женой. В данной ситуации может ли дарственная быть более надежной?

Моему брату в наследство от деда по завещанию достался дом и земельный пай, но сын деда (наш дядя) через множество судов смог отсудить у моего брата 1/3 части дома, ему выделила комиссия одну комнату в доме, одну комнату в кухне (отдельно стоящее здание) и 5 соток огорода, Мой брат свою часть наследства оформил в собственность, а дядя свою часть так и не оформил у него просто решение суда и всё,прошло уже 14 лет, дядю с этого дома никто не выгоняет, брат мой оставил его в этом доме проживать, а сам живёт в другом месте. Но сейчас хочет свою часть в этом доме дарственно подарить мне. Я тоже не буду выгонять или претиснять дядю до его смерти, у дяди нет детей, но у него есть жена. Как я смогу после смерти дяди зайти и проживать в этом доме и можно ли будет как то выселить с дядиной части его законную жену, что бы дом полностью пренадлежал потом мне. Подскажите как мне поступить лучше, может вообще отказаться от дарственной брата,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение