Оспаривание ренты на пожизненное содержание - как обезопасить себя при наличии спорных завещаний и долгих разногласий в семье?

• г. Москва

Трудно ли будет оспорить ренту на пожизненное содержание?

Дядя болен раком 4 йстепени.

У него есть дочь, с которой не общается более 20 лет.

Его брат, сказал, что заберёт жить к себе, дядя написал на него завещание, тот забрал завещание, все документы на дом и пропал.

В итоге дядю привезли к себе жить, он написал новое завещание на меня, но я хочу оформить ренту на пожизненное содержание.

Тяжело ли будет оспорить его дочери или брату этот договор при желании?

Как мне максимально себя обезопасить?

Ответы на вопрос (3):

Оформляйте договор ренты. Если ваш родственник не состоит на учете у психиатра, сам сможет подписать договор ренты, то никто его не оспорит.

Нет, конечно, на учёте не состоит, полностью адекватный. А есть ли разница, ехать с ним к нотариусу или вызвать нотариуса на дом, чтобы его лишний раз не тревожить?

Наличие у человека описанного Вами заболевания может мешать человеку адекватно воспринимать действительность. Это может быть основанием для обращения в суд с иском о признании недействительным договора.