Инцидент с сотрудниками ДПС - возможная незаконная задержка и преследование

• г. Уфа

Прошлой ночью произошло следующее, мы с подругой находились в деревне по месту жительства, она пила безолкогольное пиво, мы поехали отвезти ребёнка, она была за рулём, мы остановились чтобы сходить в туалет, сзади машин не было, через 5-10 секунд, без фар, без мегалок и сигнала подъехали сотрудники ДПС, залез к нам в машину, вытащил ключи, и силком посадил мою подругу к себе в машину (предложения пройти в машину не было), они сказали что она пьяная, для выявления алкогольного опьянения не дали прибор, составили протокол и сказали, если она не подпишет отказ от мед. освидетельствования, то они лишат ее прав, заберут её на 15 суток и вызовут эвакуатор для машины, после этого они дали мне листок чтобы написать расписку, что я забираю машину и не отдам до её полного вытрезвления. Мимо нас проезжала машина, один сотрудник их остановил, позвал меня и спросил знаю ли я их, я сказала что знаю, после этого он их отпустил. Сотрудники не выпуская девушку из машины, сказали что сейчас приедут, на мой вопрос куда они её повезли, они ничего не ответили и уехали. Прибежали наши мужья, позвонили в горячую линию, но диспетчер на них накричала. Примерно через минут 30 сотрудники с моей подругой приехали, на просьбу мужей представиться они ответили сотрудники ДПС, (подруга сказала что они ездили на трассу, остановили понятых, её оставили на улице, а им показали её права), потом пригласили меня в машину, отдали мне ключи, сели и уехали, не дали ни изучить протокол, ни копию. Что нам сейчас делать? Как узнать было ли дело передано в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дело однозначно будет передано в суд. А что Вам делать сейчас - так это обращаться к реальному адвокату/юристу. Если все было так как Вы описали, то шансы отбить подругу есть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.