Как сохранить рабочих по уходу за ребенком при сокращении штата?

• г. Владикавказ

Ваше сообщение. Здраствуйте. Идет сокращение штата с 1 сентября 2017 г. и есть работники, которые в отпуске по уходу за ребенком, увольнять не имеем права их. но выйдя из отпуска они получается выйдут в никуда, так как должности нет и предложить другую не имеется возможности. Как быть? Нужно ли заключить дополнительное соглашение с такими работниками где можно будет прописать, что трудовые отношения продлены до исполнения ребенку 3 лет? или они автоматически увольняются? Всех остальных мы как положено уведомали и они подписали а вот с этими не знаем что делать.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Вы не можете уволить пока человек находится в отпуске по уходу, поэтому сделать это нужно будет когда человек выйдет "в никуда", соблюсти процедуру и сократить по согласию сторон, сразу, либо предоставив рабочее место на время работы.

В противном случае это будет нарушением.

Всего Вам наилучшего!