Привилегии и права свекрови при прописке в квартире, которой является собственником муж - возможность выписки без согласия, юридические аспекты в случае развода

• г. Астрахань

С мужем купили квартиру, собственником является муж. Он там не прописан (прописан по другому адресу). Хотим прописать свекровь. Какие привилегии у свекрови? В будущем ее сможет выписать муж без ее согласия? В случае нашего развода мне с ребенком "угол" причитается?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Ребенку доля не полагается.

Свекровь он сможет впоследствии снять с регистрационного учета, как собственник

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Никаких привилегий нет. Если она добровольно откажется выписываться, придётся решать этот вопрос в судебном порядке. Вы имеете право претендовать на половину квартиры. Статья 39 семейного кодекса.

Добрый день!

Квартира купленная в браку является совместным имуществом супругов и делится при разводе пополам. Кроме того, свекровь при прописке прав на жилье иметь не будет. Делить имущество при разводе будете по суду если не достигните договоренности.

Добрый день. Если квартира приобретена в браке, то несмотря на то, что она зарегистрирована на супруга - половина Ваша.

В случае развода делите имущество либо добровольно, либо в судебном порядке и будет Ваша половина Вашей официально.

Свекровь можно снять с регистрации в судебном порядке.

Здравствуйте.

Свекровь никаких прав на имущество иметь не будет.

Если она не будет сниматься с регистрационного учета добровольно, то сможете выписать в судебном порядке. Т.к. квартира приобретена в совместном браке, то в случае развода, она делится между супругами в равных долях, независимо от того на кого она оформлена.