Как выделяются доли в квартире, приобретенной с помощью маткапитала? Ограничения на размер доли и соответствие нормам и правилам.

• г. Псков

Каким образом выделяются доли в квартире, если она было приобретена с помощью маткапитала? При условии, что одному из детей мы должны выделить долю, которая соответствует не менее 20 кв. метров жилой площади. Можем ли мы выделить второму ребенку и себе (родителям) минимальные доли? Или выделяемые доли должны соответствовать каким-то нормам и правилам?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Заключается соглашение об определении долей. Соглашение должно быть удостоверено нотариально. При этом размер долей не обязательно должен быть равный.

Доброго времени суток.

Вы можете выделить любую долю по соглашению.

А почему одному 20? Уже до этого его долю продавали как я понял?

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

Здравствуйте,

Никаких норм и правил не существует, себе вы можете вообще не выделять доли и отказаться от них, самое главное выделяете доли своим детям

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В данном случае какой либо конкретики по долям в законе нет, Вы сами соглашением устанавливаете данные доли, и заверяете соглашение у нотариуса.

Вы можете выделить любые доли в жилом помещении, которое приобретено за счет средств материнского капитала, поскольку размер таких долей законом не установлен и никаких норм и правил по данному вопросу не существует.

Доброго времени суток. В соответствии с законом обязательным условием использования средств материнского капитала при улучшении жилищных условий является оформление в собственность детей определенных далее. Дали родителей оформляются по соглашению между ними.