Уволен по расторжению трудового договора - полученные отпускные существенно ниже ожидаемых, работодатель ссылается на несданную спецодежду. Как поступить в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Я был уволен по расторжении трудового договора 30.06.2017 года. Мне выплатили отпускные 5700 в место 17000. Работодатель обосновывает это. что не сдана спецодежда. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, где подробно все опишите. Если ответ трудовой не устроит, то нужно будет обращаться в суд.

Здравствуйте!

Вам следует обратится в прокуратуру и в трудоинспекцию с жалобой на действия работодателя. Так же можете обратится с исковым заявлением в суд.

Должны выплатить, а вы должны сдать спецодежду если предусмротрено трудовым договором. Обратитесь в инспекцию труда. Удачи Вам.

Обратитесь в суд для взыскания невыплаченной суммы

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.