Может ли мой сын переписать свою 1/2 долю квартиры на меня, если квартира в ипотеке и плачу я?

• г. Ижевск

Может ли мой сын переписать свою 1/2 долю квартиры на меня, если квартира в ипотеке и плачу я?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Возможно, если на сыне оформлена ипотека, то переоформление ипотечного договора возможна с согласия банка.

Если квартира в ипотеке, то любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. Куплю продажу доли нужно оформлять только в нотариальной конторе.

Если ваш сын совершеннолетний, то он имеет право оформить договор дарения на ваше имя, однако для этого потребуется Согласие банка, если ипотека оформлена на сына.

Ипотека на мне еще на 3 года. У сына только доля.

Только после того, как долг по договору ипотеки будет вами выплачен в полном объеме, вы сможете переоформить право собственности на долю, например, по договору дарения. Сейчас вы не сможете этого сделать в силу обременения недвижимости! Либо с согласия банка. Но это повлечет изменение договора. Банк вряд ли на это пойдет!