Пенсионный фонд перекладывает ответственность на работников по сбору документов

• г. Ханты-Мансийск

Работник архива объяснила, что с 1 марта работники пенсионного фонда теперь должны сами собирать документы подтверждающие записи в трудовой книжке. По той или иной причине их не устраивавших. Типа не читаемая печать, неразборчивый почерк, исправления, разные чернила, и прочие придуманные препоны, что бы оттянуть вручение пенсионного удостоверения. Действительно это заработало, или очередной плевок из пенсионного фонда будущим пенсионерам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.