Нарушение статей Налогового кодекса и Гражданского кодекса РФ - как разрешить проблему с передачей имущества между организациями?

• г. Мытищи

Ст.251 п.1 пп.11 Налогового кодекса предусматривает возможность безвозмездной передачи имущества от одной организации к другой (при условии, что вклад одной в уставный капитал другой не менее 50%). Была проведена операция по передаче недвижтмого имущества от материнской компании к дочке (100%). Регистрационная палата не регистрирует переход права, ссылаясь на ст.575 ГК РФ, запрещающую дарение между коммерческими организациями. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

Подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации

(далее - Налоговый кодекс) не предусматривает права юридического лица одарять

другое юридическое лицо, да и не может его предусматривать, поскольку у законодательства о налогах и сборах предметом правового регулирования властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, отношения налогового контроля и обжалование актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также процедура привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений (статья 2 Налогового кодекса). Имущественные отношения, основанные на равенстве их участников и

автономии их воли составляют предмет правового регулирования гражданского законодательства на основании пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс). Указанная норма налогового права всего лишь определяет, что поименованное в ней имущество не признается доходом и, как следствие, не увеличивает налоговой базы юридического лица, получившего это имущество. Нарушение воспрещения дарения, предусмотренного подпунктом 4 статьи 575 Гражданского кодекса, влечет ничтожность соответствующей сделки (статья 168 Гражданского кодекса), которая не влечет каких - либо юридических последствий. В силу пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.97 № 122 – ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение прав, то есть правоустанавливающие документы. В условиях, когда договор дарения ничтожен, правоустанавливающий документ, свидетельствующий о переходе права собственности на недвижимость отсутствует.

Следовательно,отказ органа юстиции в регистрации права обоснован.

Измените схему передачи имущества (например, внесите в капитал, совершите отчуждение по возмездной сделки, а затем простите долг и т.п.). Однако следует иметь в виду, что изменение схемы передачи имущества повлечет изменение ее налоговых последствий.

С почтением Ю.А. Печенкин