Весь поселок на нашей стороне, они видели, что мы постоянно ездили, помогали бабушке.

• г. Санкт-Петербург

Мы жители Беларусии. Мой муж родом из Курской области п. Хомутовка. Там он жил с родителями и братом до поступления в Московский университет. Потом в 1976 по распределения попал в Минск, женился и с 1976 года живет в Минске. Его брат Николай живет в Санкт-Петербурге.

Когда несколько лет назад бабушка начала говорить о наследстве, Коля уговорил ее написать на него дарственную, объясняя это тем, что Володя (мой) муж живет в другой стране и будут проблемы. Он обещал ей, что, конечно, поделится с братом поравну.

Мы ездили к бабушке постоянно, помогали ей. Когда ей стало трудно договорились с соседкой, что она будет ей помогать. Коля там появлялся крайне редко и только, когда бабушке удавалось его заманить деньгами. После смерти деда (на похороны отца ни Коля, никто из его семьи тоже не приехал), денег у бабушки стало меньше, заманить его было сложно. Она поняла, что поступила неправильно оформив дарственную на Колю. Она просила у нас прощение, разговаривала с Колей, он обещал, но было понятно, что он этого делать не собирается. В прошлом году 1 апреля бабушка умерла. В мае этого года он продал дом, но делиться не собирается. Весь поселок на нашей стороне, они видели, что мы постоянно ездили, помогали бабушке. Можно ли признать дарственную, написанную обманным путем недействительной и можно ли нам бороться за нашу долю наследства.

Мы живем в другой стране, как нам поступить, с чего начать. Мой муж после такого поступка брата находится сейчас в очень тяжелом состоянии и, если есть смысл судиться, то что надо оформить, чтобы его интересы могла представлять я.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить сделку возможно по следующим основаниям: сделка совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими или сделка

совершена под влиянием заблуждения. Однако доказать это очень сложно. Чтобы представлять интересу Вам необходима доверенность.

Ирина ваша бабушка оформила дарственную на брата вашего мужа и при жизни она не отменила договор дарение, оспорить договор дарение может только сам даритель, ваша бабушка умерла вы не имеете право оспаривать договор дарения. А так как ваша бабушка была вменяема при оформлении дарственной, то оспорить эту сделку как совершенную под влиянием заблуждения вряд ли удастся, так как в договоре дарения четко прописано кто, что, кому дарит и вряд ли ваша бабушка была введена в заблуждение, у неё была возможность при жизни отменить дарственную.