Возможно ли оформить дарственную на жилой дом и земельный участок для двух детей одним документом? Каков срок давности для оформления дарственной и в какие сроки дети должны обратиться в Россреестр?

• г. Астрахань

Я являюсь собственником жилого дома и земельного участка при нем, хочу оформить дарственную на своих детей, в связи с этим у меня возникают вопросы-могу ли я оформить дарственную по 1/2 доли на каждого ребенка (2 детей) одним документом? Если срок давности у дарственной? Т.е. в пределах какого времени дети должны обратиться в Россреестр?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да, имеете право заключить договор дарения жилого дома и земельного участка. Можно оформить одним договором дарения.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.