Возможно ли оформить дарственную на жилой дом и земельный участок для двух детей одним документом? Каков срок давности для оформления дарственной и в какие сроки дети должны обратиться в Россреестр?

• г. Астрахань

Я являюсь собственником жилого дома и земельного участка при нем, хочу оформить дарственную на своих детей, в связи с этим у меня возникают вопросы-могу ли я оформить дарственную по 1/2 доли на каждого ребенка (2 детей) одним документом? Если срок давности у дарственной? Т.е. в пределах какого времени дети должны обратиться в Россреестр?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да, имеете право заключить договор дарения жилого дома и земельного участка. Можно оформить одним договором дарения.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

По ст.578 ГК РФ можно и отменить дарение по основаниям в суде.

Здравствуйте! Да, вы можете оформить одним договором. Срока давности Нет, как только будет зарегистрирован переход права собственности, с того момента ваши дети будут собственниками имущества.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы можете оформить договор дарения про 1/2 одним документов, срока нет, нотариус по общему правилу сам отсылает в Росреестр, так ка в долях через нотариуса.

Если Вы дарите жилой дом целиком, двум детям, то можете сделать один договор дарения. Все равно в Росррестре регистрируется не сам договор, а непосредственно переход права собственности. То есть одаряемый имеет право собственности на квартиру не с момента подписания договора, а с момента регистрации права собственности в Регистрационной палате.

Добрый день. Вы можете оформить договор дарения доли на каждого ребенка, у нотариуса, так как сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению. Одним документом оформить нельзя, так как у каждого одаряемого должен быть оригинал договор дарения. Срок для регистрации в Росреестре не установлен, но договор дарения вступит в силу с даты регистрации в Росреестре.

Да конечно, двумя документами это возможно сделать, в действующем законодательстве отсутствует обязанность по составлению отдельных документов

Точнее возможно сделать одним документом.