Положена ли мне надбавка к пенсии за детей при наличии Северного стажа и работе до 2014 года?

• г. Белгород

Добрый день! У меня 2 детей, год Рождения мой 1956, на пенсии я с 2006 года (Северный стаж), работала ещё до 1 июля 2014 года. Положена ли мне надбавка к пенсии за детей? Во время декретов я числилась на работе в Мурманскглавснабе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях). Нужно обратиться в ПФР.

Напишите заявление в ПФ, и все уточните, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Доброго времени суток. Нет, никаких надбавок за совершеннолетних детей законом не предусмотрена, но пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года имеет право обратиться с заявлением в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии если период отпусков по уходу за детьми не были включены в стаж при назначении пенсии.